Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 129

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

Luna, 2005
Sin firma
Escultura en acero esmaltado
Agradecemos al Maestro Manuel Felguérez y a su esposa Mercedes Oteyza por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre del 2018.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Las composiciones de Felguérez están marcadas por el orden de Ossip Zadkine y Constantin Brancusi, pero también por la intuición y el desorden de los expresionistas abstractos estadounidenses, una contradicción que supo aprovechar. El componer obras fundamentalmente abstractas permitió que muchos artistas adoptaran rápidamente este nuevo lenguaje, convirtiéndose en una renovación de las artes en México, creando así La Ruptura, de la cual destacan Lilia Carrillo, Vicente Rojo, Fernando García Ponce y Manuel Felguérez.
"El espacio múltiple es un ejemplo contundente en el que Felguérez logró la construcción de una propuesta estética surgida de la aplicación matemática". María Josefa Ortega.
Fuente consultada: GARCÍA GÓMEZ, Angélica. México abstracto. Manuel Felguérez (1959-1981). Islas Canarias. Gobierno de España e Instituto Nacional de Bellas Artes, 2008, pp. 15-17.
62 x 50.5 x 44 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote